此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页>>议案提案

查看详情

信件标题: 关于加强河流污染治理的建议
信件内容: 随着经济社会的不断发展,河流水环境恶化和水污染有越演越烈的趋势,直接影响到城镇和农村的生态、生产和生活安全,严重影响了经济社会的发展。                为此建议:1、认真落实工业企业的“排污许可证制度”,加大执法、监管力度。对污染严重的企业进行限期治理,对不能达标的工厂和违法排污行为,坚决实行关停并转和严处。2、强化对污水处理厂的运行监管,实行达标排放。3、加快小城镇基础设施建设,加快乡(镇)生活污水处理设施规划建设。加快乡(镇)垃圾处理设施规划建设。4、对农民合理使用化肥和农药进行培训。在化肥污染防治对策上,可以采取改善施肥方式,调整化肥品种结构,采用高效、复合、缓效新化肥品种,增加有机复合肥的施用,大力推广生物肥料的使用,以减少化肥对农村水环境的污染。5、对重点污染河流(段)进行整治,定期对河流(段)的垃圾进行打捞清理。6、对河流生态进行保护,保护河流水生动物和植物,加大植树造林步伐,出台政策措施,鼓励在河流流域区种植固土保水的树种,加大河流的保护治理。
提交时间: 2018-04-25
回复内容: 随着我县经济不断发展,污染源逐渐增多的问题,我局对河流污染源进行分析,并且已在职能范围内实施水环境整治工作。水环境污染问题(一)是面源污染,珠子河沿岸人口众多农田地面积大,农药化肥施用不合理,随农田退水进入河流;农村散养牲畜粪便随雨水进入河内。(二)是点源污染,靖宇县主城区由于污水管道还没有完全铺设完成,部分生活污水流入河中。(三)是自净能力低,珠子河水域流量下降,枯水期长,所以造成河体自净能力减弱。实施水环境整治情况为改善我县主要河道整体水环境,依法整治主要河道沿线入河排污口,不断强化污染源防治措施,逐步提升水环境监察监测能力,确保我县主要河道水环境安全。在2017年6月份至10月份我局联合县住建局、县环保局对靖宇珠子河和青龙河城区段沿岸入河排水口进行排查登记29处,进行水质检测,经多部门多次排查后,截止目前只有青龙河左岸书画院门前1处入河排污口尚未完成整改,因该入河排污口的污水来源情况较为复杂,在2017年秋末初冬气温较低不适合施工,县住建局及污水处理厂计划2018年年底完成整改。结合中央环保督查和“绿盾行动”,先后开展了全县河道综合整治、打击非法采砂等专项行动,共清理河流近400公里,清除垃圾16000吨,取缔16处非法采砂场,拆除6处畜禽养殖污染源,在重点河段设立隔离网和标志牌,专项整治行动以来县域水环境已经明显改善。关于加强河流污染治理建议答复如下水利部门一直严格按照《中华人民共和国水法》、《入河排污口监督管理办法》等法规规定实施入河排污口审批许可制度,吉林省水利厅已经对靖宇县污水处理厂新建入河排污口进行批复。珠子河、青龙河、八宝栏河城区段为河流污染整治重点,2017年我局已投入800万元对县域内河流进行清淤治理。每年我局都会筹措资金进行河道内垃圾经行定期打捞清理,在今后工作中我局将进一步加强此项工作力度。在河流生态保护方面。县水利局积极做好保证生态基流的监管工作。按照《环境保护部、国家能源局关于深化落实水电开发生态环境保护措施的通知》(环发[2014]65号)等文件及省、市、县水行政主管部门相关要求制定科学合理的整治方案,县水利局组织专业人员对所涉及到的相关用水单位保证生态基流工作进行专项检查,采取有效措施,保证河流生态环境。在加大造林步伐、出台政策措施,鼓励在河流流域区种植固土保水的树种加大河流保护治理方面具体由县林业部门负责。
办理状态:
已办结 处理时间: